• 5
  • Ориентирование-1
  • 8
  • 12
  • Slide14
  • 6
  • SlideMap60
  • 9
  • Slide007
  • 4
  • 2
  • Slide2021RA
  • 3
  • Slide17
  • Slide001
  • 11
  • 10
  • 7

Вехи времени ленинградского и петербургского ориентирования: 1992г. - по настоящее время

16.05.1992 – Впервые в России, в районе ст.Яппиля, проведен этап Кубка мира.  Председатель  Оргкомитета  – С.Г.Беляев,  главный судья – А.С.Манаев,  главный  секретарь  – А.М.Бровин,  авторы карты и начальники  дистанций  – В.Л. и Ю.Л.Чегаровские,  национальный инспектор  – А.И.Левичев.

26-27.09.1992 – По инициативе тренеров СДЮШОР-2 и Сестрорецкой спортшколы в пос. Мичуринское организованы первые международные детские соревнования "Надежды Европы", которые проводились вблизи ст. Яппиля, на базе детского лагеря "Зеркальный".

Ноябрь, 1992 – Шестым президентом ФСО Санкт-Петербурга избран кандидат технических наук Г.В.Ильменков                                       

03-04.07.1993 – В Васкелово  проведен   первый  Мемориал  Михаила  Святкина.  Главный судья А.М.Василевский, главный секретарь  Е.А.Винер, начальник службы дистанции Ю.Л.Шелехин.

(Сторона буклета первого Мемориала Святкина, 1993г, фото: О.Гурлева)

28-31.07.1993 –  О.Анучкин  стал  бронзовым  призером в эстафете чемпионата мира среди военнослужащих в Венгрии.

13-17.07.1994 – М.Мамлеев стал чемпионом мира  среди  юниоров  в эстафете в Польшt.                                                         

16-22.08.1994 – О.Анучкин – серебряный призер  Чемпионата мира среди военно-служащих в Кракове (Польша) в эстафете  в составе сборной ВС России.                                                         

06.10.1994 – В Санкт-Петербурге  проведены  первые в России  соревнования по ориентированию в велокроссовых дисциплинах.                 

29.05-02.06.1995 – В Лемболово впервые в России  прошли соревнования   Кубка  мира  среди  ветеранов.   Руководитель Оргкомитета – Г.В.Ильменков,  главный  судья  – А.М.Василевский, главный  секретарь  – Н.В.Яшукова.  Победительницами  Кубка мира  в своих группах стали  В.Фершалова  (D35),  Е.Кириченко  (D40),  О.Казанцева (D55)  и  А.Семенова  (D65),   серебряную  медаль  завоевала М.Малова (D55).

09-12.07.1995 – На чемпионате мира  среди юниоров в Дании М.Мамлеев выиграл серебряную и бронзовую медали.

Ноябрь, 1995 – Седьмым президентом ФСО Санкт-Петербурга  избран тренер В.П.Бородин.                          

Декабрь, 1995 – Учреждено звание «Почетный член ФСО Санкт-Петербурга».

25-26.01.1996 – В  Васкелово   прошел  Чемпионат  России.  Главный судья  – А.М.Бровин,  главный  секретарь  – Л.А.Зиненко, начальник службы дистанции  А.В.Волков.  Дважды  призером соревнований стала Е.Петрова.                          

21-24.02.1996 – Е.Петрова   становится   серебряным   призером  в  эстафете Чемпионата  мира  по ski-o в Норвегии.                                                  

22-26.05.1996 – В Мичуринском  проведено  Первенство  России  (организатор  соревнований  –  Областная спортшкола,  главный судья – Ф.М.Мельников,  главный секретарь – Е.С.Кириченко).

28-30.07.1996 – Е.Кузнецова   стала   победительницей   первого   Юношеского первенства Европы, состоявшегося в Австрии,  по группе D-18, а С.Детков (H-18) и А.Щека (D-16) – чемпионами этих соревнований в эстафете. "Серебро" в личный день завоевал С.Детков, а в эстафетах – Е.Кузнецова,  Е.Кобцева (D-18)  и А.Горбатко (Н-16). Старшим тренером команды был В.Г.Урванцев.        

07-13.08.1996 – Под  Санкт-Петербургом   на  Карельском   перешейке   прошел чемпионат мира среди военнослужащих (CISM).  В.Алексеев стал вторым   в  индивидуальных  соревнованиях  и  победителем  в эстафете,  М.Мамлеев  и И.Горбатенков выиграли в эстафете серебряные медали. Карты и дистанции  для  этих  соревнований  готовили  С.В.Кузнецов и  А.А.Ширинян.                                                    

13-15.09.1996 – В  Лемболово  проведен  первый Чемпионат  России  по ориентированию в велокроссовых дисциплинах.  Первой  в истории чемпионкой страны стала Е.Петрова.                              

Осень, 1996 – Бригадой картографов (С.В.Кузнецов, А.А.Ширинян, А.Н.Ковязин) начато освоение  интереснейших  скальных  районов  на севере Карельского перешейка.                                          

Июнь, 1997 – По  инициативе  С.В.Кузнецова  в Кузнечном  проведены  Кубок России и массовые многодневные соревнования,  которые затем,  сменив несколько раз название ("Наш Дом - Россия" - "Silva Cup" - "Карельские Скалы"-"Кубок Карельского Перешейка"),  прочно входят в календарь питерских многодневок  и  становятся   одними  из  наиболее  интересных  в  России.       

18-21.02.1998 – В Орехово прошел Финал Чемпионата России по ориентированию на лыжах.  Главный  судья  соревнований  А.М.Бровин,  главный секретарь Е.А.Винер, начальник дистанций В.П.Бородин.           

Июль, 1998 –  В.Алексеев  стал серебряным призером в группе H35 в чемпионате мира  среди ветеранов  в Чехии.                              

Август, 1998 – Е.Кузнецова   приняла  участие   в  Чемпионате  мира   среди студентов  в  Норвегии  и  в составе  сборной  России  стала  серебряным призером в эстафете.     

22-27.02.1999 – По инициативе В.П.Бородина в Лемболово проведен  первый  Чемпионат мира  по ориентированию на лыжах среди  ветеранов. По две золотые медали  завоевали  И.Андронов (H30),  С.Березина (D35), В.Фершалова (D40),  А.Губанова (D50),  В.Кравченко  (H55)  и О.Казанцева (D60).                                              

01-07.03.1999 – Е.Шарапова выиграла серебряную  медаль  в  эстафете  на  юниорском Чемпионате  мира  в Болгарии.                                              

21.03.1999 – По инициативе  И.В.Федорова и М.В.Гуреева  проведены  первые массовые соревнования "Снежная тропа".  Они становятся  многоэтапными  и проводятся  ежегодно.

05-11.07, 1999 – На летнем Чемпионате мира среди юниоров в Болгарии С.Детков показывает 2-ой результат  на короткой дистанции.          

18-23.07.1999 – В  Дании   В.Чегаровский  становится  чемпионом  мира  среди ветеранов по группе Н45. 

Август,1999 – М.Мамлеев  становится  чемпионом  в эстафете  и  призером  в личных   соревнованиях  на  чемпионате   мира  CISM.

04-09.09.1999 – Сборная Санкт-Петербурга занимает второе общекомандное место на  Чемпионате  России  в  Тольятти.                                                       

17-20.01.2000 – В  Лемболово  проведено   Первенство  России  среди  юниоров (организатор – В.П.Бородин).                         

Июнь, 2000 – Сформировался цикл петербургских многодневок:  "Невский Азимут", "Белые  Ночи", "Яркий Мир", "Карельские Скалы", Мемориал  М.Святкина.                                  

Август, 2000 – В Норвегии: М.Мамлеев - чемпион  CISM в эстафете, В.Алексеев   и И.Горбатенков – бронзовые призеры.                            

Сентябрь, 2000 – Во  Франции:   С.Детков  и  Д.Тимохин  -  бронзовые  призеры  Чемпионата мира среди студентов в эстафете.                     

23.11.2000 – Восьмым президентом ФСО (Ассоциации Спортивного ориентирования) Санкт-Петербурга  избран генерал-полковник В.Н.Саввин.

2001 – В Санкт-Петербурге активизировался   процесс  формирования  клубов: "Белые Ночи",  ГДТЮ, "Миля-Спорт" и "Балтийский Берег",  чуть позже  организованы  "Северный Ветер", "Гольфстрим", "Веста" и др.                   

28-31.05.2001 – В  Кузнечном  прошел   Чемпионат  России.

Июль, 2001 – В Клайпеде (Литва)  И.Иванова  стала  чемпионкой мира  среди ветеранов по группе D50.                      

Октябрь, 2001 – М.Мамлеев завоевал две золотые медали (в личном первенстве и в  эстафете)  на  чемпионате  мира  среди  военнослужащих  в Португалии.                                             

Июнь, 2002 – М.Мамлеев выигрывает  две золотые медали на чемпионате мира среди военнослужащих (в Австрии).                         

Сентябрь, 2002 – М.Мамлеев – чемпион Европы на короткой дистанции (Венгрия).  В октябре он становится вторым в общем зачете Кубка мира.                    

17-23.02 2003 – В Цвелодубово  прошел  Чемпионат мира  по ориентированию  на лыжах среди  юниоров.  Д.Ибрагимов   стал  чемпионом  мира   в  эстафете   в  составе  сборной  России. Параллельно  с Чемпионатом мира  проведены  Чемпионат Европы среди юношей и девушек и Чемпионаты России среди ветеранов и среди студентов.         

(Судейская коллегия Чемпионата Мира среди юниоров 2003г: Е. Кириченко, А. Муравьев,  Т. Тимошина, О.Муравьева, Л. Кислощенко, А. А. Курдюмов, В. Севастьянов, В. Цыганков, И. Скворцова, Л. Петрова.)                                    

Июнь, 2003 – А.Курдюмовым и С.Алексеевым разработана (и впервые применена на Мемориале Михаила Святкина)  отечественная система электронной отметки - "SFR". На многодневке "Белые Ночи" – впервые в  Санкт-Петербурге  на  массовых  соревнованиях – применена электронная отметка "Sport-Ident".                              

08-12.07.2003 – Д.Цветков завоевал  две золотые медали – на классической  дистанции  и  в эстафете  на чемпионате  мира  среди юниоров в Эстонии.                                    

13.11.2003 – Вторично президентом (девятым) ФСО Санкт-Петербурга избран  Н.В.Благово.                          

01.02.2004 – По инициативе К.В.Волкова и В.Г.Урванцева в Павловском парке впервые проведён Чемпионат России по ориентированию бегом на заснеженном грунте. 

Июнь, 2004 – Создан информационный ресурс "O-Site" (редактор Д.Куприенко, c 2007 г. – Д.Куприенко и М.Раер).                              

06.06.2004 – Впервые в программу чемпионатов города включены соревнования на сверхкороткой дистанции (спринт).                            

06-10.07. 2004 – С.Березина становится бронзовым призером Чемпионата  мира среди ветеранов в Италии по группе D40.                                

04-06.09. 2004 – В Орехово  прошел  Чемпионат  России  по ориентированию в велокроссовых дисциплинах (нач. дистанций И.Э.Бондаренко).                           

11-19.09. 2004 – Участвуя  в Чемпионате мира в Швеции,  М.Мамлеев становится серебряным призером в эстафете.   

Август, 2004 – Команды петербургского клуба «Северный ветер» завоевали 3 и 4 места в детской эстафете Jukola (Финляндия).   

25-27.01. 2005 – В.Фершалова становится чемпионкой мира среди ветеранов по ориентированию на лыжах (Швейцария).                                         

05-06.02.2005 – В  Гатчинском  парке   прошел  второй  Чемпионат  России  по ориентированию бегом на заснеженном грунте.                     

11-12.06.2005 – Петербуржцы  впервые  приняли участие  в крупных  международных  соревнованиях  по рогейну в Эстонии (II Чемпионате Европы).  В.Рылов  и  А.Фершалов  заняли  III место  в классе мужчин-ветеранов.                                               

17.07.2005 – С.Детков становится серебряным  призером  Всемирных  Игр  в эстафете.                            

30.07.2005 – С.Березина - чемпионка  мира  среди ветеранов  (Канада)  по группе  D40,  И.Гусев - бронзовый призер  в группе  H35.

03.10.2005 – М.Мамлеев - победитель этапа Кубка мира в Риме (Италия).       

2015 – Впервые  проведен  многоэтапный  Кубок  ФСО  СПб  (инициатор А.А.Ширинян,   подсчет  ранга   – Н.В.Яшукова  и А.М.Бровин). В опубликованный ранг ФСО вошли 980 спортсменов  (615 мужчин и 365 женщин).  Первые места  в элитных  группах заняли И.Горбатенков и Я.Фершалова.                             

05-06.11.2005 – В Орехово  проведены  первые  под  Санкт-Петербургом   соревнования   по   рогейну.

01-03.02.2006 – В.Фершалова становится чемпионкой мира  среди ветеранов  по ориентированию на лыжах (Латвия) , С.Соколова – серебряным призёром.         

20.05.2006 – В Приморском парке Победы впервые проведены массовые  соревнования  "Российский  Азимут".

01-02.07.2006 – К.Фершалова становится победительницей  Чемпионата Европы  в Словении на классической дистанции  (Ж16) и серебряным призёром в эстафете,  Ю.Кирьянов – чемпионом в  эстафете (М18).                                                  

01.09.2006 – А.Желомонов стал бронзовым призером  Первенства Европы  по ориентированию в велокроссовых дисциплинах среди юниоров в Польше.                  

05-06.11.2006 – Проведен  первый Чемпионат  Санкт-Петербурга  по рогейну.

13-14.01.2007 – В.Фершалова становится второй  на  Чемпионате  мира  среди  ветеранов по ориентированию на лыжах (в Швеции).                            

24.06.2007 – А.Тихонова (Рудная) завоевала серебро в эстафете юношеского Чемпионата Европы в Венгрии.                            

25-28.06.2007 – В Лемболово проведен  Чемпионат России по ориентированию в велокроссовых дисциплинах.

13.07.2007 – В Финляндии И.Степанова становится чемпионкой мира среди ветеранов по группе D55, И.Горбатенков – серебряным  призером (по H35). 

(Нина Леканова поздравляет Чемпионку Мира среди ветеранов 2007 г. Ирину Степанову, фото: Ф.А.Храмышев)                              

Сентябрь, 2007 – В.Фершаловой присвоено звание "Заслуженный тренер России".      

13.11.2007 – Десятым  президентом  ФСО СПб  избран инженер А.A.Курдюмов.

13.03.2008 – В  Хельсинки  подписано   рамочное  соглашение  (протокол  о намерениях)  между ФСО СПб и Финским Союзом  ориентировщиков (SSL).                                                    

26.05-01.06.2008 – В Латвии Д.Цветков становится двукратным чемпионом Европы,  на длинной дистанции и в эстафете.

2008 – Мавчун Георгий (Санкт-Петербург) и Кирьянов Юрий (Ленобласть) завоевал серебро в эстафете на первенстве мира в Швеции.

30.07-2.08.2009 – В окрестностях п.Сосново состоялись Всероссийские соревнования среди спортсменов среднего, старшего и пожилого возраста, посвященные 50-летию ориентирования в Ленинграде – Санкт-Петербурге.

2009 – На Первенстве Европы в Сербии бронзовую медаль завоевала Савкина Екатерина, серебро – Шутковская Юлия.

2009 – Андреев Олег на Первенстве мира  по ориентированию в велокроссовых дисциплинах в Дании завоевал серебро.

2011 – На Первенстве Европы в Чехии золото завоевала Савкина Екатерина.

Май, 2012 – Впервые сборная Санкт-Петербурга выехала на Чемпионат Прибалтики в Латвию по инициативе Я.Здрадовского.

2012 – На Первенстве Европы во Франции два золота завоевала Савкина Екатерина, золото и серебро – Красильникова Дарья, серебро – Поляков Дмитрий.

Июнь, 2013 – Савкина Екатерина и Поляков Дмитрий завоевали по бронзовой медали на Первенстве Мира в Чехии.

6-14.07.2013 – Дмитрий Цветков, выступающий за Санкт-Петербург – чемпион мира в эстафете (Финляндия).

13.11.2013 – На территории школы №110 (Выборгский район Санкт-Петербурга) проведён первый этап ежегодного городского проекта "Спортивное ориентирование в школу", в рамках которого проходят учебно-тренировочные соревнования по ориентированию среди школьников.

2013 – Одиннадцатым президентом ФСО Санкт-Петербурга избран Д.В.Куприенко

11.05.2016 – В Петропавловской крепости впервые прошли соревнования по спортивному ориентированию. Мероприятие было приурочено к 71-й годовщине Победы и всемирному Дню ориентирования (Гл.судья – В.Филатов, Директор – Д.Куприенко, Гл.секретарья – Н.Яшукова)

2016 – На прошедшем в Цесисе (Латвия) предчемпионате мира – Евромитинге – Артём Попов стал третьим в спринте.

июнь, 2016 – Николай Кудрявцев в М16 завоевал бронзу на Первенстве Европы.

апрель, 2017 – Ирина Степанова (Ж65) стала победителем на проходящем в Новой Зеландии Чемпионате мира среди ветеранов. Наталия Куницкая (Ж45) стала третьей. До ЧМ проходил Чемпионат Океании, где на пьедестал поднимались также И.Степанова (Ж65), В.Фершалова (Ж55), В.Жукова (Ж75)

15.07.2017 – Даниил Кашин и Кирилл Комаров завоевали бронзу на Первенстве Мира в Финляндии в эстафете.

18-30.07.2017 – Антонина Найдионова завоевала три серебра, одну бронзу и одно золото на Сурдлимпийских играх в Турции.

1-5.08.2017 – Алёна Аксёнова заняла 3 место в эстафете на Первенстве Европы по ориентированию в велокроссовых дисциплинах (W17).

19.08.2017 – Клуб Nord West завоевал бронзу на детской эстафете Jukola в Финляндии.

29.09.2017 – Дарья Панченко завоевала бронзу на Кубке Европы в Австрии в эстафете.

декабрь, 2017 – Л.Сергеева признана лучшей в Санкт-Петербурге среди тренеров национальных неолимпийских видов спорта. Лучшими спортсменами национальных неолимпийских видов спорта тоже стали ориентировщики: Дмитрий Поляков (NordWest) и Артём Попов (Северный Ветер).

5.12.2017 – Вторично Президентом ФСО Санкт-Петербурга избран Д.В.Куприенко.

9.01.2018 – В СШОР Пушкинского района Санкт-Петербурга открыто отделение спортивного ориентирования – шестая по счёту спортивная школа в Петербурге, где представлено ориентирование (ЦФК Московского р-на, СДЮСШОР №2, «Балтийский берег», СШОР им.В.Коренькова, «Экран»).

21-25.02. 2018 – Мария Петрушко (Ленобласть) на прошедшем в Эстонии Чемпионате Мира среди студентов за 4 дня завоевала 4 медали (ориентирование на лыжах).

5-10.03. 2018 – В США с 5 по 10 марта проходил Чемпионат мира среди ветеранов по ориентированию на лыжах. Две петербургские спортсменки смогли завоевать по две личных медали: Фершалова Виктория (Ж60) – два золота, Степанова Ирина (Ж65) – золото и серебро.

(Слева: В.Фершалова, И.Степанова)

24.05.2018 – Всемирный День ориентирования прошёл в ТЦ «Декатлон Парнас».

1.07.2018 – На юниорском чемпионате Европы в Будапеште по ориентированию в велокроссовых дисциплинах петербургская спортсменка Алёна Аксёнова завоевала серебро в эстафете.

14.07.2018 – Дарья Панченко (Санкт-Петербург) и Кристина Смирнова (Ленобласть) завоевали золото на Первенстве Мира.

2018 – Аксёнова Алёна завоевала два золота на Первенстве Европы в Австрии по ориентированию в велокроссовых дисциплинах. У Ландграф Екатерины – бронза.

1-4.02.2019 – В Цвелодубово состоялись Всероссийские соревнования по ориентированию на лыжах.

2-12.03.2019 – Мария Петрушко (Ленобласть) в составе сборной России приняла участие в Зимней Универсиаде в Красноярске, в программу игр впервые включено ориентирование на лыжах.

26.04.-5.05.2019 – В Петербурге проведён Чемпионат России по трейл-ориентированию.

25.05.2019 – На городском Фестивале День Финляндии в Порту Севкабель было представлено спортивное ориентирование.

29.06.2019 – Максим Гаврилюк завоевал серебро в эстафете на Первенстве Европы в Белоруссии.

12.07.2019 – Кристина Смирнова (Ленобласть) завоевала серебро в эстафете на Первенстве Мира в Дании.

20.07.2019 – В честь 60-летия ориентирования Н.В.Благово и А.И.Муравьёв произвели полуденный залп из пушки Петропавловской крепости.

(Н.В.Благово и А.И.Муравьёв)

4.08.2019 Торжественно открыт Мемориальный камень на месте первых соревнований в 1959г. в Линдуловской роще и там же проведен ретростарт.

1-5.08.2019 Вблизи пос. Поляны состоялся «Фестиваль, посвящённый 60-летию спортивного ориентирования России», в программу которого входили: Первенство России, Всероссийские соревнования, Всероссийские соревнования среди ветеранов.

16-23.08.2019 В городе Оломуц (Чехия) с 16 по 23 августа прошёл Чемпионат Мира по спортивному ориентированию среди глухих. А.Найдионова - три серебра и бронза, Д.Гаврилова - серебро.

13-15.09.2019 - в городе Влен (Польша) прошёл Кубок Европы по трейл-ориентированию. Е.Колтунова завоевала два золота.

3-6.10.2019 - Е.Ландграф завоевала бронзу на лонге и в эстафете Первенства Европы по велоориентированию (Германия).

ноябрь, 2019 - мероприятия, посвящённые 50-летию ориентированию в Ленобласти.

декабрь, 2019 - победителями онлайн-голосования "Лучший спортсмен 2019" стали Ульяна Брючко ("Экран") и Максим Гаврилюк (Nord West). Президиум СФСО Санкт-Петербурга решил отметить и наградить ещё двух спортсменов: Екатерину Ландграф (Сестрорецк) и Артёма Попова ("Северный ветер").

24.12.2019 - Е.Колтунова признана лучшим спортсменом года в сфере адаптивной физической культуры Санкт-Петербурга.

15-19.01.2020 - в Австрии на чемпионате мира по ориентированию на лыжах среди ветеранов Т.Свистун(Ж70) завоевала два золота и одно серебро, а И.Степанова (Ж65) -бронзу.

21-26.02.2020 - В Швеции проходили Кубок Мира и Первенства Мира и Европы. О.Рязанова завоевала серебро в спринте, золото в лонге, серебро в эстафете.

11.04.2020 - в Петербурге проведена первая онлайн-тренировка по трейл-О с масс-стартом. Заявилось более 600 человек из 20 стран.

май, 2020 - Д.Ельцов разработал внедрил на территории ЛО и СПб формат бесконтактных полигонов Вместо чипа — телефон, а на КП - QR-коды и NFC-метки для считки. На финише — программа выдаст сплиты и даже отправит СМС с результатом.

декабрь, 2020 - решением Президиума СФСО Санкт-Петербурга были определены лучшие спортсмены-ориентировщики 2020 года: в номинации "кроссовые дисциплины" - Артём Попов (тренер К.В.Волков); в номинации "велокроссовые дисциплины" - Алёна Аксёнова (тренер Е.Н.Грошева); в номинации "лыжные дисциплины" - Олеся Рязанова (тренер Е.Н.Грошева); в номинации "трейл-ориентирование" - Наталья Камолинкова (тренер А.М.Волков). Кроме того, специальной номинацией "Прорыв" отмечен Василий Алексеев (тренер А.В.Соловьева) за вклад в успехи сборной Санкт-Петербурга на зимней Спартакиаде учащихся.

Уточнения и дополнительная информация: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

E-Mail

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

VK-Группа